药品详情
阿咖酚散

阿咖酚散

生产厂家: 南阳普康恒旺药业有限公司

批准文号: 国药准字H41025068

剂型/型号: 散剂

产品规格: 100袋/盒

查看更多价格

【基本信息】

(南阳普康恒旺药业有限公司)-阿咖酚散说明书

【药品名称】 通用名称 :阿咖酚散 商标 :南阳 英文名称: 汉语拼音 :A Ka Fen San 生产厂家:

【执行标准】 化学药品标准升国家药品标准第十册WS-10001-(HD-0941)-2002

【性状】 本品为白色或类白色粉末;味微酸苦;遇湿气易变质。

【作用类别】 本品为解热镇痛类非处方药药品。

【药理毒理】 本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。

【适应症】 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

【用法用量】 口服。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

【不良反应】 1、较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2、较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。

【禁忌症】 1、孕妇、哺乳期妇女禁用。2、喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。3、血友病或血小板减少症患者禁用。4、活动性出血性疾病患者禁用。5、严重肝肾功能不全者禁用。

【药物相互作用】 1、不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。2、本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。3、本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。4、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮藏】 密封,遮光,在干燥处保存。

查看完整说明书

工作日 8:30-19:00