药品详情
复方感冒灵颗粒

复方感冒灵颗粒

生产厂家: 华润三九(郴州)制药有限公司

批准文号: 国药准字Z43020334

剂型/型号: 颗粒剂

产品规格: 14gx15袋/盒

查看更多价格

【基本信息】

(华润三九(郴州)制药有限公司)-复方感冒灵颗粒说明书

【药品名称】 通用名称 :复方感冒灵颗粒 商标 :999 英文名称: 汉语拼音 :Fufang Ganmaoling Keli 生产厂家:

【执行标准】 部颁标准中药成方制剂第十二册WS3-B-2384-97

【性状】 本品为棕黄色至深棕色的颗粒,味甜、微苦。

【药代动力学】 金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。辅料为蔗糖。

【适应症】 辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。

【用法用量】 用开水冲服,一次14克,一日3次;二天为一疗程。

【不良反应】 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌症】 严重肝肾功能不全者禁用。

【药物相互作用】 1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮藏】 密封。

查看完整说明书

工作日 8:30-19:00