药品详情
维C银翘片

维C银翘片

生产厂家: 广西迪泰制药股份有限公司

批准文号: 国药准字Z45021280

剂型/型号: 糖衣片剂

产品规格: 15片x2板/盒

查看更多价格

【基本信息】

(广西迪泰制药股份有限公司)-维C银翘片说明书

【药品名称】 通用名称 :维C银翘片 商标 :极地玉叶 英文名称: 汉语拼音 :Wei C Yinqiao Pian 生产厂家:

【执行标准】 《中国药典》2010版一部。

【性状】 本品为糖衣片,除去包衣后显灰褐色层与白色层,或显灰褐色;夹杂有少许白点;气微、味微苦。

【药代动力学】 山银花、连翘、荆芥、淡豆鼓、牛蒡子、桔梗、芦根、淡竹叶、甘草、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、薄荷素油。辅料为硬脂酸镁、淀粉。

【适应症】 疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

【用法用量】 口服,一次2片,一日3次。

【不良反应】 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,过敏性休克、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松懈症、长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌症】 严重肝肾功能不全者禁用。

【药物相互作用】 1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮藏】 遮光,密封。

查看完整说明书

工作日 8:30-19:00