百科详情
药房网商城 百科 儿科用药

小儿氨咖黄敏颗粒


小儿氨咖黄敏颗粒
小儿氨咖黄敏颗粒
小儿氨咖黄敏颗粒
5gx9袋/盒 ¥3 31家商家在售
小儿氨咖黄敏颗粒
RORO小儿氨咖黄敏颗粒
5gx10袋/盒 ¥4.19 41家商家在售
小儿氨咖黄敏颗粒
优卡丹小儿氨咖黄敏颗粒
5gx12袋/盒 ¥7.9 20家商家在售

小儿氨酚黄那敏颗粒的使用方法是怎样的?

小儿氨酚黄那敏颗粒是由康普药业股份有限公司生产的,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒的使用方法是怎样的?小儿氨酚黄那敏颗粒为淡橙黄色颗粒。是由康普药业股份有限公司生产的,批准文号为国药准字h43022071。用法用量:温水冲服。儿童用量见下表。年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(袋) 一日次数1~3 10~15 0.5~1 一日3次4~6 16~21 1~1.5 一日3次7~9 22~27 1.5~2 一日3次10~12 28~32 2~2.5 一日3次药房网商城药店,价格优惠,质量保障,是一家正规合法的网上药品电子商城,真正让你安心的良心药店。如需要购买本品,可联系药房网商城的药店客服或者拨打热线电话:400-8810-120, 药房网商城将为您提供最优质的服务。温馨提示:服用者务必看清注意事项进行服用,祝身体健康!

小儿氨酚黄那敏颗粒减轻过敏症状好不好?

小儿氨酚黄那敏颗粒中的对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关。小儿氨酚黄那敏颗粒为非处方药,又名小儿速效感冒灵,是一种复方制剂,主要由对乙酰氨基酚(扑热息痛)、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)和人工牛黄组成。那么小儿氨酚黄那敏颗粒减轻过敏症状好不好?小儿氨酚黄那敏颗粒中的对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关。解热作用是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,通过增加皮肤的血流、出汗及热散失而起作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(h1)受体作用,减轻过敏症状,能缓解感冒所引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。快乐总和宽厚的人相伴,财富总与诚信的人相伴,智慧总与高尚的人相伴,魅力总与幽默的人相伴,健康总与豁达的人相伴。希望广大消费者都有健康的身体。想要了解更多关于本品的信息...

小儿氨酚黄那敏颗粒和泰诺林合用好不好?

少数人可发生粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白血症、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝损害、血小板减少症、思睡等;长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。感冒发烧了,就要吃药治病,而不少人选择吃泰诺林,小儿氨酚黄那敏颗粒和泰诺林合用好不好?小儿氨酚黄那敏颗粒中的马来酸氯苯那敏具有中枢神经抑制作用,个别孩子对其特别敏感,服用后会产生嗜睡、口渴、困倦、乏力、心悸、咽喉痛等不适反应。小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。此外,少数人可发生粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白血症、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝损害、血小板减少症、思睡等;长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。服用泰诺林可能产生的副作用有偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。泰诺林与小儿氨酚黄那敏颗粒都有缓解感冒病症的疗效,多种药物相互作用可导致疗效降低或毒性增加。因此,不建议泰诺林和小...

小儿氨酚黄那敏颗粒解热作用如何?

小儿氨酚黄那敏颗粒中的对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关。小儿氨酚黄那敏颗粒,本品用于解热,连续使用不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒解热作用如何?小儿氨酚黄那敏颗粒中的对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关。小儿氨酚黄那敏颗粒解热作用是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,通过增加皮肤的血流、出汗及热散失而起作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(h1)受体作用,减轻过敏症状,能缓解感冒所引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。快乐总和宽厚的人相伴,财富总与诚信的人相伴,智慧总与高尚的人相伴,魅力总与幽默的人相伴,健康总与豁达的人相伴。希望广大消费者都有健康的身体。想要了解更多关于本品的信息,或者遇到什么用药的疑问,欢迎到药房网...

小儿氨酚黄那敏颗粒能抑制前列腺素合成吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。小儿氨酚黄那敏颗粒为白色、类白色或淡黄色颗粒,是一种感冒用药类非处方药药品。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒能抑制前列腺素合成吗?小儿氨酚黄那敏颗粒对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。小儿氨酚黄那敏颗粒为非处方药,又名小儿速效感冒灵,是一种复方制剂,主要由对乙酰氨基酚(扑热息痛)、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)和人工牛黄组成。对乙酰氨基酚是一种解热镇痛药,能增加皮肤的血流、出汗而起到解热作用;马来酸氨苯那敏为组胺hl受体拮抗剂,能对抗过敏反应(组胺)所致的毛细血管扩张,缓解感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。用于治疗小儿感冒或流感所引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞、流涕等症状,治疗效果也不错。快乐总和宽厚的人相伴,财富总与诚信的人相伴,智慧总与高尚的人相伴,魅力总与幽默的人相伴,健康总与豁达的人相伴。希望广大消费者都有健康的身体。想要了...

上一篇:野菊花栓

野菊花栓

下一篇:黄藤素胶囊

黄藤素胶囊
大家都知道是药多多少少都有一点点毒副作用,这些被西医们称作副作用的药理作用,有轻有重,重者非但原来的...
最新百科
齐多夫定片
齐多夫定片
【药品名称】通用名称:齐多夫定片商品名称:齐多夫定片英文名称:Zidovudine Tablets【主要成份】齐多夫定。【性 状】本品为白色片。【适应症/功能主治】用于治疗HIV(人免疫缺陷病毒)感染
齐多夫定口服溶液
齐多夫定口服溶液
应提醒那些在怀孕期间使用齐多夫定预防hiv的母婴传播,尽管进行了治疗,但在某些病例中仍有发生母婴传播的可能。齐多夫定口服溶液与其他抗-逆转录病毒药物联合使用,用于治疗人类免疫缺陷病毒(hiv)感染。那
黄藤素栓
黄藤素栓
黄藤素栓为卫生部药品所收载的品种,为常见妇科用药类非处方药药品。黄藤素栓对真菌有抑制作用,尤其是对白色念珠茵、石膏样毛菌、裴氏着色菌作用较强。临床用于治疗念珠菌性外阴阴道炎。黄藤素栓用法为每次一枚,每
麦迪霉素胶囊
麦迪霉素胶囊
麦迪霉素胶囊主要适用于金黄色葡萄球菌、溶血性链球菌、肺炎球菌等所致的呼吸道感染及皮肤、软组织和胆道感染,麦迪霉素胶囊也可用于支原体肺炎。麦迪霉素胶囊为胶囊剂。麦迪霉素胶囊的主要成份为麦迪霉素。那么,麦
麦白霉素片
麦白霉素片
麦白霉素片(百康)适用于金黄色葡萄球菌、溶血性链球菌、肺炎球菌、白喉杆菌、支原体等敏感菌所致的呼吸道、皮肤、软组织、胆道感染和支原体性肺炎等。麦白霉素片(百康)的主要成分为麦迪霉素a1,吉他霉素a6。

工作日 8:30-19:00