百科详情
药房网商城 百科 儿科用药

小儿氨酚黄那敏片


小儿氨酚黄那敏片
小儿氨酚黄那敏片
世康特小儿氨酚黄那敏片
24片/盒 ¥2.14 22家商家在售
小儿氨酚黄那敏片
香雪小儿氨酚黄那敏片
8片/盒 ¥2.18 13家商家在售
小儿氨酚黄那敏片
益彤小儿氨酚黄那敏片
12片/盒 ¥6 12家商家在售

小儿氨酚黄那敏片适合与什么药品搭配使用?

小儿氨酚黄那敏片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125mg,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,辅料为:淀粉、微晶纤维素、硬脂酸镁。小儿氨酚黄那敏片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125mg,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,辅料为:淀粉、微晶纤维素、硬脂酸镁。为淡黄色或淡橙黄色片。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。用法用量:口服。一日3次。6个月~1岁,一次1/3片;1~5岁,一次半片;6~9岁,一次1片;9~14岁,一次1片半;15岁以上,一次2片;或遵医嘱。那么小儿氨酚黄那敏片适合与什么药品搭配使用呢?小儿氨酚黄那敏片适合与转移因子口服液、盐酸左旋咪唑搽剂(冕益康)搭配使用。用于多种免疫功能低下的疾病和自身免疫性疾病,如反复上呼吸道感染、过敏性哮喘、过敏性鼻炎、慢性乙型肝炎、乙型肝炎病毒携带者、类风湿性关节炎以及乳头瘤病毒感染等引起的疣类皮肤病的免疫治疗。转移因子口服液能够增强免疫能力,对于病毒引起的疾病具有很强的辅助治疗作用,三者配合,可以减少用药时间,增强疗效,一起使用效果更加理想。广州市香雪制药股份有限...

小儿氨酚黄那敏片有什么作用呢?

小儿氨酚黄那敏片本品为复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚125mg,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg。为淡黄色或淡橙黄色片。小儿氨酚黄那敏片本品为复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚125mg,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg。为淡黄色或淡橙黄色片。那么小儿氨酚黄那敏片有什么作用呢?小儿氨酚黄那敏片本品用于感冒引起的发热、头痛、关节痛、鼻塞等。用法用量:口服。一日3次。6个月~1岁,一次1/3片;1~5岁,一次半片;6~9岁,一次1片;9~14岁,一次1片半;15岁以上,一次2片;或遵医嘱。广州市香雪制药股份有限公司生产的小儿氨酚黄那敏片,其市场价格约为5.0元。药房网商城是可以买到本品的,其价格大约在2.50元左右,价格实惠,质量保证。药房网商城于2006年成立,由广东健客医药有限公司负责运营,2009年获得国家食品药品监督管理局颁发的《互联网药品交易资格证书》,成为广东省第一家(b2c)互联网药品合法经营企业,是全国最大规模的网上药店之一,主要经营药品、保健品、减肥护肤品、母婴用品、成人安全用品等数万种产品。目前,药房网商城已同国内500多家大型药品生产厂商建立了...

小儿氨酚黄那敏片的药理相互作用是什么?

本品为淡黄色或淡橙黄色片。是一种复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚125mg,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg。那么小儿氨酚黄那敏片的药理相互作用是什么?本品为淡黄色或淡橙黄色片。是一种复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚125mg,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。那么小儿氨酚黄那敏片的药理相互作用是什么?药理相互作用:1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.该药品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。药房网商城温馨提醒:以上内容仅供参考,为了自己的健康,请仔细阅读说明。严格按照医生的指导用药,如需了解更多可登陆药房网商城,如果有任何疑虑可向在线医生咨询,如需购买亦可拨打热线电话:400-8810-120,药房网商城致力于为广大朋友提供价格优惠,品质保证的优质药品。选择药房网商城网上购物,给您全新的购物体验!只要你一个电话,或一条信息,我们的客服即可为您提供7*24小时全天候专业、精准、...

小儿氨酚黄那敏片中毒如何处理?

小儿氨酚黄那敏片中毒如何处理?小儿氨酚黄那敏片主要用于感冒引起的发热、头痛、关节痛、鼻塞等。通常中毒剂量是:成人>7.5 g,儿童>150 mg/kg。1 次服用>15 g 者约80%可发生严重肝损害乃至死亡。小儿氨酚黄那敏片中毒如何处理?小儿氨酚黄那敏片主要用于感冒引起的发热、头痛、关节痛、鼻塞等。通常中毒剂量是:成人7.5 g,儿童150 mg/kg。1 次服用15 g 者约80%可发生严重肝损害乃至死亡。过量服用可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食及多汗等症状,2~4 d 内可出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大或黄疸等,继而出现肝性脑病、心肌损伤、肾功能衰竭、电解质紊乱、凝血功能障碍等。急性过量可引起深睡、昏迷、低血压,儿童易产生兴奋、激动等中枢刺激症状,发生惊厥者预后不良。使用小儿氨酚黄那敏片若发生中毒应做以下处理:①清除毒物至关重要。由于本例为新生儿,不宜采用洗胃、导泻等措施,因此应尽快给予利尿及补液等处理以促进药物排泄,并应密切注意酸碱及电解质平衡。②及早使用对乙酰氨基酚的解毒剂乙酰半胱氨酸很关键,12 h 内给药疗效较好,超过24 h 疗效较差。③及早采用镇...

小儿氨酚黄那敏片的注意事项是什么?

小儿氨酚黄那敏片适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏片的注意事项是什么?小儿氨酚黄那敏片适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。方中中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。小儿氨酚黄那敏片的注意事项是什么?使用小儿氨酚黄那敏片的注意事项有以下几点:1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。4. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5. 肝、肾功能不全者慎用。6. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8. 本品性状发生改变时禁止使用。9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。10. 儿童必须在成人监护下使用。11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。通过以上的分析我们可以了解到,本药疗效不错,在使用药品的时候还是要注意...

上一篇:氨金黄敏颗粒

氨金黄敏颗粒
氨金黄敏颗粒为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚15毫克,盐酸金刚烷胺5毫克,人工牛黄1毫克,马来酸氯苯那...

下一篇:金鸡胶囊

金鸡胶囊
p  对于有妇科方面疾病方面困恼的女性来说,很多人都在纠结,来月经期间可不可以吃金鸡胶囊呢,感冒时可...
最新百科
齐多夫定片
齐多夫定片
【药品名称】通用名称:齐多夫定片商品名称:齐多夫定片英文名称:Zidovudine Tablets【主要成份】齐多夫定。【性 状】本品为白色片。【适应症/功能主治】用于治疗HIV(人免疫缺陷病毒)感染
齐多夫定口服溶液
齐多夫定口服溶液
应提醒那些在怀孕期间使用齐多夫定预防hiv的母婴传播,尽管进行了治疗,但在某些病例中仍有发生母婴传播的可能。齐多夫定口服溶液与其他抗-逆转录病毒药物联合使用,用于治疗人类免疫缺陷病毒(hiv)感染。那
黄藤素栓
黄藤素栓
黄藤素栓为卫生部药品所收载的品种,为常见妇科用药类非处方药药品。黄藤素栓对真菌有抑制作用,尤其是对白色念珠茵、石膏样毛菌、裴氏着色菌作用较强。临床用于治疗念珠菌性外阴阴道炎。黄藤素栓用法为每次一枚,每
麦迪霉素胶囊
麦迪霉素胶囊
麦迪霉素胶囊主要适用于金黄色葡萄球菌、溶血性链球菌、肺炎球菌等所致的呼吸道感染及皮肤、软组织和胆道感染,麦迪霉素胶囊也可用于支原体肺炎。麦迪霉素胶囊为胶囊剂。麦迪霉素胶囊的主要成份为麦迪霉素。那么,麦
麦白霉素片
麦白霉素片
麦白霉素片(百康)适用于金黄色葡萄球菌、溶血性链球菌、肺炎球菌、白喉杆菌、支原体等敏感菌所致的呼吸道、皮肤、软组织、胆道感染和支原体性肺炎等。麦白霉素片(百康)的主要成分为麦迪霉素a1,吉他霉素a6。

工作日 8:30-19:00