百科详情
药房网商城 百科 家庭常用

氨咖黄敏片


氨咖黄敏片
氨咖黄敏片
氨咖黄敏片
12片/盒 ¥1.36 33家商家在售
氨咖黄敏片
仁和氨咖黄敏片
12片x2板/盒 ¥6.8 6家商家在售
氨咖黄敏片
氨咖黄敏片
12片/盒 ¥0 0家商家在售

氨咖黄敏片适用于孕妇吗?

氨咖黄敏片为淡黄色或白色片。氨咖黄敏片为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基酚、咖啡咽、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。母子血肉相联,怀孕妈妈所吃的东西都会对胎儿产生不同程度的影响,尤其是药物更是如此。那么氨咖黄敏片适用于孕妇的吗?氨咖黄敏片为淡黄色或白色片。氨咖黄敏片为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基酚、咖啡咽、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。氨咖黄敏片功能主治适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。用法用量为口服。成人,一次1-2片,一日3次。有关资料表明,妇女在妊娠期对外用药也应慎用,因为一些外用药能透皮被吸收进血液,引起胎儿或乳儿中毒,造成胎儿或婴幼儿神经系统器官的损害。为了宝宝的身体健康和将来的幸福,孕妇应特别小心用药。孕妇不同时期使用药物,对胎儿的影响是不同的。孕妇受孕后4周内胎儿已经完成了神经系统和循环系统的初步分化;孕妇妊娠8周内,即孕妇停经2个月内,胎儿的脑、脊柱和中枢神经系统已经形成了,其他的重要器官也开始形成;孕妇怀孕到12周,即停经3个月左右,器官发育已经基本完成。因此,在怀孕头3个月用药引起胎儿畸形的可能性最大。孕妇怀孕...

氨咖黄敏片可以治疗流行性感冒吗?

氨咖黄敏片适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。用法用量:口服。成人,一次1-2片,一日3次。秋冬季节是流行性感冒的高发期,流行性感冒(简称流感)是流感病毒引起的急性呼吸道感染。本病具有自限性,但在婴幼儿、老年人和存在心肺基础疾病的患者容易并发肺炎等严重并发症而导致死亡。那么,氨咖黄敏片可以治疗流行性感冒吗?流行性感冒是一种传染性强、传播速度快的疾病。其主要通过空气中的飞沫、人与人之间的接触或与被污染物品的接触传播。典型的临床症状是:急起高热、全身疼痛、显著乏力和轻度呼吸道症状。氨咖黄敏片为淡黄色或白色片,属于感冒用药类非处方药药品。其组分为每粒含对乙酰氨基酚、咖啡咽、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其它药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。氨咖黄敏片适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。用法用量:口...

氨咖黄敏片可以长期服用吗?

氨咖黄敏片中的对乙酰氨基酚可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质的合成有关。氨咖黄敏片中的马来酸氯苯那敏为抗组胺药。氨咖黄敏片的辅料为低取代羟丙基纤维素、淀粉、硫脲、滑石粉、十二烷基硫酸钠、预胶化淀粉等。对本品过敏者禁用。那么,氨咖黄敏片可以长期服用吗?氨咖黄敏片中的对乙酰氨基酚的镇痛作用可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛,氨咖黄敏片中的对乙酰氨基酚可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质的合成有关。氨咖黄敏片中的马来酸氯苯那敏为抗组胺药,氨咖黄敏片中的马来酸氯苯那敏有竞争性阻断组胺(h1)受体的作用,氨咖黄敏片中的马来酸氯苯那敏可以减轻过敏症状,氨咖黄敏片中的马来酸氯苯那敏具有抗m胆碱受体作用,使鼻黏膜干燥。氨咖黄敏片中的人工牛黄有解热抗炎作用。氨咖黄敏片为感冒用药类非处方药药品。每片含薄膜衣片,除去包衣后显淡黄色。氨咖黄敏片为复方制剂,氨咖黄敏片每片含对乙酰胺基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。氨咖黄敏片用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状。氨咖黄敏片中的...

氨咖黄敏片用于缓解流行性感冒引起打喷嚏的用量是怎样呢?

氨咖黄敏片每片含对乙酰胺基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。氨咖黄敏片中的人工牛黄有解热抗炎作用。氨咖黄敏片为感冒用药类非处方药药品。每片含薄膜衣片,除去包衣后显淡黄色。对本品过敏者禁用。那么,氨咖黄敏片用于缓解流行性感冒引起打喷嚏的用量是怎样呢?氨咖黄敏片为复方制剂,氨咖黄敏片每片含对乙酰胺基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。氨咖黄敏片的辅料为低取代羟丙基纤维素、淀粉、硫脲、滑石粉、十二烷基硫酸钠、预胶化淀粉等。氨咖黄敏片中的对乙酰氨基酚的镇痛作用可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛,氨咖黄敏片中的对乙酰氨基酚可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质的合成有关;氨咖黄敏片中的对乙酰氨基酚的解热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,氨咖黄敏片中的对乙酰氨基酚对出汗与散热而起作用,及可能与下视且丘的前列腺素合成受到抑制有关。氨咖黄敏片中的咖啡因小剂量作用于大脑皮层高位的中枢使精神兴奋,氨咖黄敏片中的咖啡因具有解除疲劳。氨咖黄敏片中的咖啡因可使脑血管收缩,氨...

氨咖黄敏片会发生粒细胞缺乏症吗?

氨咖黄敏片中的马来酸氯苯那敏为抗组胺药,氨咖黄敏片中的马来酸氯苯那敏有竞争性阻断组胺(h1)受体的作用,氨咖黄敏片中的马来酸氯苯那敏可以减轻过敏症状。氨咖黄敏片每片含对乙酰胺基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。那么,氨咖黄敏片会发生粒细胞缺乏症吗?氨咖黄敏片中的马来酸氯苯那敏为抗组胺药,氨咖黄敏片中的马来酸氯苯那敏有竞争性阻断组胺(h1)受体的作用,氨咖黄敏片中的马来酸氯苯那敏可以减轻过敏症状,氨咖黄敏片中的马来酸氯苯那敏具有抗m胆碱受体作用,使鼻黏膜干燥。氨咖黄敏片中的人工牛黄有解热抗炎作用。氨咖黄敏片中的对乙酰氨基酚的解热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,氨咖黄敏片中的对乙酰氨基酚对出汗与散热而起作用,及可能与下视且丘的前列腺素合成受到抑制有关。氨咖黄敏片中的咖啡因小剂量作用于大脑皮层高位的中枢使精神兴奋,氨咖黄敏片中的咖啡因具有解除疲劳。氨咖黄敏片中的咖啡因可使脑血管收缩,氨咖黄敏片中的咖啡因可以缓解脑血管扩张引起的头痛。氨咖黄敏片中的对乙酰氨基酚的镇痛作用可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阻断痛觉神经末梢的冲动而...

上一篇:乙肝解毒胶囊

乙肝解毒胶囊
乙肝解毒胶囊有抑制病毒微生物、保肝抗炎改善肝细胞代谢,改善血液质量,促进内分泌、消化、代谢功能,增强...

下一篇:复方银翘氨敏胶囊

复方银翘氨敏胶囊
复方银翘氨敏胶囊用于感冒或流感引起的发热、头痛、流涕、鼻塞、咳嗽口干、咽喉疼痛。用药3~7天,症状未...
最新百科
齐多夫定片
齐多夫定片
【药品名称】通用名称:齐多夫定片商品名称:齐多夫定片英文名称:Zidovudine Tablets【主要成份】齐多夫定。【性 状】本品为白色片。【适应症/功能主治】用于治疗HIV(人免疫缺陷病毒)感染
齐多夫定口服溶液
齐多夫定口服溶液
应提醒那些在怀孕期间使用齐多夫定预防hiv的母婴传播,尽管进行了治疗,但在某些病例中仍有发生母婴传播的可能。齐多夫定口服溶液与其他抗-逆转录病毒药物联合使用,用于治疗人类免疫缺陷病毒(hiv)感染。那
黄藤素栓
黄藤素栓
黄藤素栓为卫生部药品所收载的品种,为常见妇科用药类非处方药药品。黄藤素栓对真菌有抑制作用,尤其是对白色念珠茵、石膏样毛菌、裴氏着色菌作用较强。临床用于治疗念珠菌性外阴阴道炎。黄藤素栓用法为每次一枚,每
麦迪霉素胶囊
麦迪霉素胶囊
麦迪霉素胶囊主要适用于金黄色葡萄球菌、溶血性链球菌、肺炎球菌等所致的呼吸道感染及皮肤、软组织和胆道感染,麦迪霉素胶囊也可用于支原体肺炎。麦迪霉素胶囊为胶囊剂。麦迪霉素胶囊的主要成份为麦迪霉素。那么,麦
麦白霉素片
麦白霉素片
麦白霉素片(百康)适用于金黄色葡萄球菌、溶血性链球菌、肺炎球菌、白喉杆菌、支原体等敏感菌所致的呼吸道、皮肤、软组织、胆道感染和支原体性肺炎等。麦白霉素片(百康)的主要成分为麦迪霉素a1,吉他霉素a6。

工作日 8:30-19:00