商品详情

感邦 复方氨酚烷胺胶囊

该商品已下架,为您推荐其他商家
其他商家报价

温馨提醒:商品包装因厂家更换频繁,如有不符请以实物为准。

基本信息

通用名: 复方氨酚烷胺胶囊

商标: 感邦

批准文号:

包装规格: 10粒/盒

剂型/型号: 胶囊剂

英文名称: Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Capsules

汉语拼音: Fu Fang An Fen Wan An Jiao Nang

有效期: 请咨询商家

生产企业: 山东司邦得制药有限公司

友情提示:商品说明书均由药房网商城工作人员收工录入,可能会与实际有所误差,仅供参考,具体请以实际商品为准。

说明书

【药品名称】

通用名称 :复方氨酚烷胺胶囊

商标 :感邦

英文名称: Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Capsules

汉语拼音 :Fu Fang An Fen Wan An Jiao Nang

生产厂家:山东司邦得制药有限公司

【性状】

本品为胶囊剂,内容物为淡黄色小丸。

【药理毒理】

本品为复方解热镇痛药,其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。

【药代动力学】

尚不明确。

【适应症】

用于感冒引起的鼻塞、咽喉痛、头痛发热等,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

【用法用量】

口服 一次1粒,一日2次(早晚各1次)。本品最大剂量一日不宜超过2粒

【不良反应】

(1)偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。(2)偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀。长期或大量使用对肝、肾功能均有损害。(3)有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言含糊不清、不自主眼球运动,一般是中枢神经系统兴奋过度或中毒的表现。(4)对老年患者,可致排尿困难、昏厥,常引起体位性低血压。(5)偶见白细胞减少。(6)较顽固的不良反应有:注意力不能集中、头晕目眩、易激动、厌食、神经质、皮肤出现紫红色网状斑点或网状青斑、睡眠障碍、梦魇等。少见头痛、视物模糊、口鼻及喉干、便秘、疲劳无力等。(7)长期治疗可见下肢肿胀。

【禁忌症】

对本品成份过敏者、活动性消化性溃疡患者禁用。

【注意事项】

(1)服用本品后避免开车、高空作业。(2)服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。(3)下列情况应慎用:①肝、肾功能不全者。②脑血管病史、反复发作的湿疹样皮疹病史、末梢性水肿、充血性心力衰竭、精神病或严重神经官能症、癫痫病史者。(4)交叉过敏反应:对少数阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用后可能发生轻度支气管痉挛性反应。(5)不宜大量或长期用药以防引起造血系统和肝肾功能损害。(6)对实验室检查的干扰:用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高。

【孕妇及哺乳期妇女用药】

本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

【儿童用药】

不推荐使用。

【老年患者用药】

因肝、肾功能减退,应慎用。

【药物相互作用】

(1)长期大量应用本品可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗凝药的抗凝作用。(2)与巴比妥类等肝药酶诱导剂并用时可增加对肝脏的毒性反应。(3)与氯霉素合用,可延长氯霉素的半衰期,增加其毒性。(4)与其他抗震颤麻痹药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪类或三环类抗抑郁药合用,可以增强阿托品样副作用,特别在有精神紊乱、幻觉及梦魇的患者,需调整这些药物的用量。(5)中枢神经兴奋药与本品同用时,可增强中枢神经的兴奋,严重者可引起惊厥或心律失常等不良反应。

【药物过量】

超量服用应严密观察副作用和中毒的发生,注意监测血压、脉博、呼吸及体温。如服用超过8片时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。服药过量时应立即洗胃、催吐、大量补液利尿、酸化尿液以增加药物排泄,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因可影响解毒药的吸收;乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服,然后70mg/kg用药,每4小时1次,共17次;病情严重时可静脉给药,拮抗药宜早用,12小时内给药疗效满意,超过24小时则疗效较差,同时应给予其他对症与支持疗法。并观察有无动作过多、惊厥、心律失常及低血压等情况,按需要分别给镇静剂、抗惊厥剂、抗心律失常药。控制中枢神经系统中毒的症状,可缓慢静注毒扁豆碱。

【贮藏】

密封,在阴凉干燥处保存。

药房网商城承诺

品质保障

药房网商城在售商品均由正规实体签约商家供货,商家提供品质保证。在购物过程中发现任何商家有违规行为,请直接向我们投诉举报!

提供发票

药房网商城所有在售商家均可提供商家发票

退换货标准

退换货政策

由商品售出之日(以实际收货时间为准)起七日内符合退换货条件的商品享受退换货政策。

退换货条件

  • 因物流配送导致外包装污损、破损的商品,请直接拒绝签收处理。
  • 经质量管理部门检验,确属产品本身存在质量问题。
  • 国家权威管理部门发布公告的产品(如停售、召回等)。
  • 因商家失误造成发货错误,如商品的名称、规格、数量、产品批次等信息与所订商品不符。

特殊说明

因药品是特殊商品,依据中华人民共和国《药品经营质量管理规范》及其实施细则(GSP)、《互联网药品交易服务审批暂行规定》等法律、法规的相关规定:药品一经售出,无质量问题,不退不换。

退换货流程

  • 联系商家客服或自行确认符合退换货政策
  • 在线提交退换货申请及相关证明
  • 退换货申请通过后寄回商品
  • 确认商家为您重寄的商品或退款
标签: 复方氨酚烷胺胶囊多少钱 复方氨酚烷胺胶囊说明书 复方氨酚烷胺胶囊价格 复方氨酚烷胺胶囊哪里买 复方氨酚烷胺胶囊功效 复方氨酚烷胺胶囊怎么样
查找复方氨酚烷胺胶囊说明书,复方氨酚烷胺胶囊频道专业提供:复方氨酚烷胺胶囊说明书,复方氨酚烷胺胶囊多少钱一盒(一瓶,一支),复方氨酚烷胺胶囊价格,复方氨酚烷胺胶囊功效与作用,复方氨酚烷胺胶囊效果,复方氨酚烷胺胶囊怎么样的信息,让用户快速及准确的查看复方氨酚烷胺胶囊说明书及复方氨酚烷胺胶囊的药品比价信息,药房网商城信息可靠、药品价低又安全。

工作日 8:30-19:00