商品价格
【999】复方感冒灵颗粒

999 复方感冒灵颗粒 ( 14gx15袋/盒 )

打开App领20元优惠券

辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。
14gx15袋/盒
上一页1/2

复方感冒灵颗粒说明书

【基本信息】

通  用 名
复方感冒灵颗粒
商品品牌
999
包装规格
14gx15袋/盒
剂型/型号
颗粒剂
汉语拼音
Fufang Ganmaoling Keli
有  效 期
24个月
生产厂家
华润三九(郴州)制药有限公司
查看完整说明书 ↓
【执行标准】

部颁标准中药成方制剂第十二册WS3-B-2384-97

【性状】
本品为棕黄色至深棕色的颗粒,味甜、微苦。
【组方/成份】

金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。辅料为蔗糖。

【功能与主治】

辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。

【用法用量】

用开水冲服,一次14克,一日3次;二天为一疗程。

【不良反应】

可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌症】

严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2、不宜在服药期间同时服用滋补性中药。

3、风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。

4、本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

5、糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

6、严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

7、服药2天症状无缓解,应去医院就诊。

8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9、本品性状发生改变时禁止使用。

10、儿童必须在成人监护下使用。

11、请将本品放在儿童不能接触的地方。

12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮藏】
密封。
友情提示:此说明书由药房网商城工作人员审核并录入,请以实际说明书为准。
请仔细阅读药品使用说明书,并按说明使用或在药师指导下购买和使用!

同类商品

大家关注的商品

相关问答

问:我感冒 现在吃的是复方氨酚烷胺片 能和999感冒灵一起吃吗

答:你好,现在的情况要注意劳逸结合,禁忌辛辣食物,多喝水,这个服用一种就可以的

问:999皮炎平有什么作用?

答:你好,复方醋酸地塞米松乳膏(999皮炎平)主要用于过敏性和自身免疫性炎症性疾病。如局限性瘙痒症、神...

相关资讯

[ 家庭常用 ]复方感冒灵颗粒说明书有什么内容

复方感冒灵颗粒说明书有什么内容?现在很多的人对于复方感冒灵颗粒这种药物并不陌生,而且这种药物还成了...

[ 家庭常用 ]复方感冒灵颗粒的副作用有哪些

复方感冒灵颗粒的副作用有哪些?复方感冒灵颗粒很多人应该都使用过,它的药效也很好,而且价格便宜,深受...

加载更多
查找复方感冒灵颗粒说明书,复方感冒灵颗粒(999)频道专业提供:复方感冒灵颗粒说明书、复方感冒灵颗粒多少钱、复方感冒灵颗粒价格、复方感冒灵颗粒功效与作用的信息,让用户快速及准确的查看复方感冒灵颗粒说明书及复方感冒灵颗粒的药品比价信息,药房网商城信息可靠、药品价低又安全。

工作日 8:30-19:00