复方氨酚那敏颗粒(神威药业集团有限公司)-神威药业

复方氨酚那敏颗粒(神威药业集团有限公司)-神威药业

立即去领

①适应症:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。②禁忌症:严重肝... 查看说明书>
46个商家报价指数
20袋/包
上一页1/3

复方氨酚那敏颗粒 说明书

【基本信息】

通  用 名
复方氨酚那敏颗粒
包装规格
20袋/包
剂型/型号
颗粒剂
有  效 期
暂定24个月
【执行标准】
化学药品地方标准上升国家标准第三册WS-10001-(HD-0256)-2002
【性状】
本品为着色的可溶性颗粒,味甜。
【作用类别】
本品为感冒用药类非处方药药品。
【药理毒理】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用; 马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
【适应症】
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【用法用量】
口服。12岁以上儿童及成人,一次1?2袋,一日3次。温水冲服。
【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌症】
严重肝肾功能不全者禁用。
【药物相互作用】
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】
密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
【有效期】
暂定24个月
友情提示:因复方氨酚那敏颗粒(神威药业集团有限公司)-神威药业说明书由药房网商城审核并录入,因此可能会产生本页面说明与商品实际说明书有些许误差的情况,且商品说明书可能会遇到厂家重新修订而导致未及时更新说明书,所以商品使用请以实际说明书为准。 欢迎广大用户纠错,我们定将及时修正!
请仔细阅读产品说明书、禁忌内容、注意事项等内容或在医务人员指导下购买和使用。
查找复方氨酚那敏颗粒说明书,复方氨酚那敏颗粒频道专业提供:复方氨酚那敏颗粒说明书、复方氨酚那敏颗粒多少钱一包(一袋,一盒,一瓶,一支))、复方氨酚那敏颗粒价格、复方氨酚那敏颗粒功效与作用的信息,让用户快速及准确的查看复方氨酚那敏颗粒说明书及复方氨酚那敏颗粒的药品比价信息,药房网商城信息可靠、药品价低又安全。

工作日 9:00-18:00

确定删除全部历史记录?