商品详情

蜀汉本草 感冒清胶囊

疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。
该商品已下架,为您推荐其他商家
其他商家报价

温馨提醒:商品包装因厂家更换频繁,如有不符请以实物为准。

基本信息

通用名: 感冒清胶囊

商标: 蜀汉本草

批准文号:

包装规格: 0.5gx10粒x3板/盒

剂型/型号: 胶囊剂

英文名称:

汉语拼音: Ganmaoqing Jiaonang 

有效期: 请咨询商家

生产企业: 广东新峰药业股份有限公司

友情提示:商品说明书均由药房网商城工作人员收工录入,可能会与实际有所误差,仅供参考,具体请以实际商品为准。

说明书

【药品名称】

通用名称 :感冒清胶囊

商标 :蜀汉本草

英文名称:

汉语拼音 :Ganmaoqing Jiaonang 

生产厂家:广东新峰药业股份有限公司

【执行标准】

国家药品监督管理局国家药品标准修订附件2002ZFB0245所附标准

【性状】

本品为胶囊剂,内容物为灰绿色至灰褐色的粉末;味苦。

【组方/成份】

南板蓝根、大青叶、金盏银盘、岗梅、山芝麻、穿心莲叶、对乙酰氨基酚、盐酸吗啉胍、马来酸氯苯那敏。

【功能与主治】

疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。

【用法用量】

口服。一次1~2粒,一日3次。

【不良反应】

1、消化系统:恶心、呕吐、口干、纳差、胃痛、呃逆、腹泻、腹痛、腹胀、腹部不适,转氨酶升高、肝生化指标异常等。2、精神及神经系统:头痛、头晕、嗜睡、失眠 、手足麻木、局限性抽搐、腰痛等。3、皮肤及其附件:皮疹、瘙痒等。4、泌尿系统:血尿、少尿、多尿、眼睑及面部水肿等,有肾功能不全的个案报告。5、血液系统:急性粒细胞减少、血小板减少、贫血、出血倾向等。6、全身性:乏力、发热、寒战等。7、其他:胸闷、咽痛、心悸、潮红、耳鸣、听力下降等。

【禁忌症】

1、已知对本品或其组方成份过敏的患者禁用。2、有使用阿司匹林或其他非甾体类抗炎药诱发的哮喘、荨麻疹或其他过敏反应病史的患者禁用。3、有非甾体抗炎药导致的胃肠道出血或穿孔病史的患者,活动性消化道溃疡/出血的患者,或者既往曾复发溃疡/出血的患者禁用。4、冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期的患者,重度心力衰竭的患者,严重肝肾功能不全者禁用。5、本品含马来酸氯苯那敏:新生儿和早产儿、癫痫患者、接受单胺氧化酶抑制剂治疗者禁用;高空作业者、车船驾驶者、危险机械操作人员工作期间禁用。

【注意事项】

1、注意用药剂量:本品每粒含对乙酰氨基酚24mg、马来酸氯苯那敏1mg、盐酸吗啉胍24mg,应尽量避免联合使用含有同类成份的其他药品。2、使用时应注意参照对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、盐酸吗啉胍药品说明书的用药禁忌及注意事项等。3、过敏性体质者慎用。4、本品用于风热感冒,风寒外感者禁用,不可超剂量、长期使用。5、使用含对乙酰氨基酚的药物可引起罕见的但致死性的皮肤不良反应,有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应,例如剥脱性皮炎、中毒性表皮坏死松解症(TEN)、Stevens Johnson综合征(SJS)、急性泛发性发疹性脓疱病(AGEP)。如用药后出现瘙痒、皮疹,尤其口腔、眼、外生殖器出现红斑、糜烂等,应立即停药或遵医嘱。6、服药期间忌食辛辣、油腻食品,不得饮酒或含有酒精的饮料。7、本品含有对乙酰氨基酚,故应注意:(1)交叉过敏反应:有报告称因阿司匹林不耐受发生哮喘的患者中,少数(<5%)服用对乙酰氨基酚后发生轻度支气管痉挛性反应。(2)避免与其他非甾体抗炎药(NSAIDs)合并使用。(3)有高血压和/或心力衰竭(如液体潴留和水肿),或血容量不足、脱水病史的患者应慎用。(4)乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时使用对乙酰氨基酚有增加肝脏毒性作用的危险,应慎用。(5)文献报道肾功能不全患者长期大量使用对乙酰氨基酚可发生血小板减少症及肝脏损害,甚至出现黄疸;可使肾功能损害进一步加重,突然出现少尿、氮质血症等肾功能衰竭的表现。(6)对诊断的干扰:①血糖测定,应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得假性低值,而用已糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响;②血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值;③尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)测定,应用亚硝基萘酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响。(7)应注意对乙酰氨基酚与合并用药的药物相互作用:①合并使用引发肝酶诱导的药物,如某些安眠药和抗癫痫药(格鲁米特、苯巴比妥、苯妥英、卡马西平等)或利福平时,即使使用无害剂量的对乙酰氨基酚后仍可能引发肝损害。应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠痂)的患者,长期使用本品时可导致肝脏损害;在酗酒情况下,即使使用治疗剂量的对乙酰氨基酚仍可能引发肝损害。②长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类抗炎药合用时(如每年累积用量到1000g,应用3年以上时),可明显增加肾毒性(包括肾乳头坏死、肾及膀胱癌瘤等)的危险。③大量或长期使用对乙酰氨基酚,可减少凝血因子在肝内的合成 ,增强抗凝药的作用,故抗凝药的用量应根据凝血酶原时间进行调整。④与氯霉素同服,可增强后者的毒性。⑤与抗病毒药齐多夫定合用时,可因互相降低与葡萄糖醛酸的结合作用,使清除率降低、毒性增加,因此应避免同时应用。8、本品含有马来酸氯苯那敏:(1)交叉过敏反应:对其他抗组胺药或下列药物过敏者,也可能对马来酸氯苯那敏过敏,如麻黄碱、肾上腺素、异丙肾上腺素、间羟异丙肾上腺素(羟喘)、去甲肾上腺素等拟交感神经药。对磺过敏者对马来酸氯苯那敏可能也过敏。(2)婴幼儿、孕妇、闭角型青光眼、膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻或消化性溃疡致幽门狭窄者、甲状腺功能亢进、高血压、前列腺增生、心血管疾病患者及肝生化指标异常者慎用。(3)应注意马来酸氯苯那敏与合并用药的药物相互作用:①同时饮酒或服用中枢神经抑制药,抗组胺作用增强。②可增强金刚烷胺、抗胆碱药、氟哌啶醇、吩噻嗪类以及拟交感神经药等的作用,不应与含抗胆碱药(如颠茄制剂、阿托品等)的药品同服。③与奎尼丁同用,类似阿托品样的效应增强。④可增强抗抑郁药的作用,不宜同用。⑤与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,对中枢神经的抑制作用增强。

【孕妇及哺乳期妇女用药】

孕妇及哺乳期妇女慎用。

【儿童用药】

本品含马来酸氯苯那敏,婴幼儿慎用。新生儿、早产儿禁用。

【贮藏】

密封。

药房网商城承诺

品质保障

药房网商城在售商品均由正规实体签约商家供货,商家提供品质保证。在购物过程中发现任何商家有违规行为,请直接向我们投诉举报!

提供发票

药房网商城所有在售商家均可提供商家发票

退换货标准

退换货政策

由商品售出之日(以实际收货时间为准)起七日内符合退换货条件的商品享受退换货政策。

退换货条件

  • 因物流配送导致外包装污损、破损的商品,请直接拒绝签收处理。
  • 经质量管理部门检验,确属产品本身存在质量问题。
  • 国家权威管理部门发布公告的产品(如停售、召回等)。
  • 因商家失误造成发货错误,如商品的名称、规格、数量、产品批次等信息与所订商品不符。

特殊说明

因药品是特殊商品,依据中华人民共和国《药品经营质量管理规范》及其实施细则(GSP)、《互联网药品交易服务审批暂行规定》等法律、法规的相关规定:药品一经售出,无质量问题,不退不换。

退换货流程

  • 联系商家客服或自行确认符合退换货政策
  • 在线提交退换货申请及相关证明
  • 退换货申请通过后寄回商品
  • 确认商家为您重寄的商品或退款
标签: 感冒清胶囊多少钱 感冒清胶囊说明书 感冒清胶囊价格 感冒清胶囊哪里买 感冒清胶囊
查找感冒清胶囊说明书,感冒清胶囊频道专业提供:感冒清胶囊说明书,感冒清胶囊多少钱一盒(一板,一粒,一瓶,一支),感冒清胶囊价格,感冒清胶囊功效与作用,感冒清胶囊效果,感冒清胶囊怎么样的信息,让用户快速及准确的查看感冒清胶囊说明书及感冒清胶囊的药品比价信息,药房网商城信息可靠、药品价低又安全。

工作日 9:00-18:00

确定删除全部历史记录?