小儿氨酚黄那敏颗粒_详情

南雪 小儿氨酚黄那敏颗粒(2gx9袋/盒)

查看药品最新报价

小儿氨酚黄那敏颗粒说明书

【基本信息】

通  用 名
小儿氨酚黄那敏颗粒
商品品牌
南雪
包装规格
2gx9袋/盒
剂型/型号
颗粒剂
英文名称
Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules
汉语拼音
Xiao’er Anfen Huang Namin Keli
有效期
请咨询商家
生产企业
西安科力药业有限公司
查看完整说明书 ↓
【药品名称】
通用名称 :小儿氨酚黄那敏颗粒 商标 :南雪 英文名称: Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules 汉语拼音 :Xiao’er Anfen Huang Namin Keli 生产厂家:西安科力药业有限公司
【性状】
本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。
【药理毒理】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
【药代动力学】
本品中对乙酰氨基酚口服吸收后在体内分布均匀,约有25%与血浆蛋白结合。口服后0.5-2小时血药浓度达峰值。半衰期(t1/2)一般为1-4小时(平均2小时),肾功能不全时半衰期不受影响,但肝功能不全患者及新生儿、老年人半衰期有所延长,而小儿则有所缩短。对乙酰氨基酚能通过乳汁分泌;90%-95%在肝脏代谢,主要代谢产物为葡糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合物,中间代谢产物对肝脏、肾脏有毒。主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,不到5%以原形由尿排除。
【适应症】
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【用法用量】
温水冲服。儿童用量见下表。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~3 10~150.5~14~6 16~211~1.5 一日3次7~9 22~271.5~210~12 28~322~2.5
【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌症】
严重肝肾功能不全者禁用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】
本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。
【儿童用药】
尚不明确。
【老年患者用药】
尚不明确。
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】
药物过量(包括中毒量)时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2-4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。  服药过量时应洗胃或催吐,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂N-乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因后者可影响拮抗药的吸收。N-乙酰半胱氨酸开始时按体重给予140mg/Kg口服,然后以70mg/kg每4小时1次,共用17次。病情严重时可静脉给药,将药物溶于5%葡萄糖注射液200ml中静注。拮抗药宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效差些。治疗中应进行血药浓度检测,并给予其他支持疗法。
【贮藏】
密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
友情提示:此说明书由药房网商城工作人员审核并录入,请以实际说明书为准。
请仔细阅读说明书并按照说明使用或在药师的指导下购买和使用

工作日 9:00-18:00