对乙酰氨基酚滴剂_详情

小罗曼 对乙酰氨基酚滴剂(25ml/瓶)

查看药品最新报价

对乙酰氨基酚滴剂说明书

【基本信息】

通  用 名
对乙酰氨基酚滴剂
商品品牌
小罗曼
包装规格
25ml/瓶
剂型/型号
滴剂
英文名称
Paracetamol Drops
汉语拼音
Duiyixian’anjifen Diji
有效期
24个月
生产企业
江苏汉晨药业有限公司
查看完整说明书 ↓
【药品名称】
通用名称 :对乙酰氨基酚滴剂 商标 :小罗曼 英文名称: Paracetamol Drops 汉语拼音 :Duiyixian’anjifen Diji 生产厂家:江苏汉晨药业有限公司
【执行标准】
中国药典2015年版二部
【性状】
本品为着色的澄清液体。
【作用类别】
本品为解热镇痛类非处方药药品。
【药理毒理】
本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
【适应症】
用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【用法用量】
滴入口中,或溶于约20倍体积的开水中摇匀后服用。12岁以下儿童用量见下表:年龄(岁)体重(公斤)一次用量(毫升)一日次数1-210-151-1.5若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。3-616-211.5-27-922-272-310-1228-323-3.5
【不良反应】
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁忌症】
严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2、1岁以下儿童应在医师指导下使用。3、对阿司匹林过敏者慎用。4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。5、肝肾功能不全者慎用。6、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8、本品性状发生改变时禁止使用。9、请将本品放在儿童不能接触的地方。10、儿童必须在成人监护下使用。11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1、应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。2、本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】
遮光,密闭保存。
友情提示:此说明书由药房网商城工作人员审核并录入,请以实际说明书为准。
请仔细阅读说明书并按照说明使用或在药师的指导下购买和使用

工作日 9:00-18:00