资讯详情
药房网商城 用药指导 家庭常用

对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书

来源:药房网商城2017-12-11

【药品名称】通用名称:对乙酰氨基酚口腔崩解片

英文名称:Paracetamol Orally Disintegrating Tablets

【成份】本品每片含主要成分为对乙酰氨基酚160mg。辅料为:甘氨酸、乳糖、微晶纤维素、阿斯巴甜、枸橼酸、交联羧甲基纤维素钠、滑石粉、聚维酮(PVP)、食用香精和食用色素。

【 适应症 】用于感冒引起的发热、头痛及缓解轻中度疼痛,如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、神经痛等。

【用法用量】用法:口服。 成人:本品不需用水或只需少量水,也无需咀嚼,药物置于舌面,迅速崩解后,借吞咽动作入消化道起效。 对婴幼儿及儿童,选择滴剂、混悬剂、糖浆等适合婴幼儿使用的剂型,以避免因药物未完全崩解就吞咽而发生噎呛的危险。若使用本品,必须先将片剂加少量水使完全溶散后再送服,且在成人监护下确保无噎呛危险的情况下使用。 12岁以上儿童及成人一次2~3片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。 12岁以下儿童用量见下表:

【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。

【禁忌】1.对本品过敏者禁用。 2.严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.对阿司匹林过敏者慎用。 3.不能同时服用含有其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药) 4.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 5.肝肾功能不全者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。。 7.服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.当本品性状发生改变时禁止使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 11.儿童必须在成人的监护下使用。 12.如正在使用其他药品

【药物相互作用】1.应用巴比妥类(苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品时可致肝脏损害。 2.本品与氯霉素同用,可增强后者的毒性。 3.长期大量与阿司匹林或者其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。 4.本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。 5.如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【贮藏】密封干燥处保存。

【有效期】12个月

【批准文号】国药准字H20080421

【生产企业】企业名称:宁波立华制药有限公司

工作日 8:30-19:00