资讯详情
药房网商城 用药指导 家庭常用

对乙酰氨基酚泡腾片说明书

来源:药房网商城2017-11-24

通用名称:对乙酰氨基酚泡腾片

商品名称:对乙酰氨基酚泡腾片

英文名称:Paracetamol Effervescent Tablets

【主要成份】对乙酰氨基酚。

【性 状】本品为白色片。

【适应症/功能主治】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

【规格型号】0.5g*20s

【用法用量】用温开水溶解后服用。6~12岁儿童一次0.5片,12岁以上儿童及成人一次1片, 若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.对阿司匹林过敏者慎用。 3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 4.肝肾功能不全者慎用。 5.孕妇及哺乳期妇女慎用。 6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】遵医嘱。

【老年患者用药】遵医嘱。

【孕妇及哺乳期妇女用药】遵医嘱。

【药物相互作用】1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。 2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

【药代动力学】未进行该项实验且无可靠参考文献。

【贮 藏】遮光,密闭保存。

【包 装】0.5g*20s/盒。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字H21021987

【生产企业】辽宁奥达制药有限公司

相关文章
复方乙酰水杨酸片说明书
【药品名称】通用名称:复方乙酰水杨酸片【主要成份】主要成份为:每片含阿司匹林220mg、非那西丁150mg和咖啡因35mg。【性 状】本品为白色片。【适应症/功能主治】用于发热、头...
对乙酰氨基酚栓说明书
【药品名称】通用名称:对乙酰氨基酚栓(东信)【主要成份】本品每粒含对乙酰氨基酚1.15克。辅料为吐温-80、混合脂肪酸甘油脂。【性 状】本品为乳白色至微黄色栓。【适应症/功能主治】...
复方对乙酰氨基酚片说明书
【药品名称】通用名称:复方对乙酰氨基酚片(II)【主要成份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,异丙安替比林150毫克,无水咖啡因50 毫克。辅料为:低取代-羟丙纤维素、...
对乙酰氨基酚片说明书
【药品名称】通用名称:对乙酰氨基酚片【主要成份】本品每片含对乙酰氨基酚0.5克。辅料为:淀粉、胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、硬脂酸、滑石粉、山梨酸钾、羟丙基甲基纤维素、三乙酸甘油酯。【...
对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书
【药品名称】通用名称:对乙酰氨基酚口腔崩解片英文名称:Paracetamol Orally Disintegrating Tablets【成份】本品每片含主要成分为对乙酰氨基酚16...
乙酰螺旋霉素片说明书
【药品名称】通用名称:乙酰螺旋霉素片【主要成份】本品为单乙酰螺旋霉素Ⅱ、单乙酰螺旋霉素Ⅲ、双乙酰螺旋霉素Ⅱ和双乙酰螺旋霉素Ⅲ四个组分为主的混合物。【成 份】分子式:C45H76N2...
复方乙酰水杨酸片说明书
【药品名称】通用名称:复方乙酰水杨酸片【主要成份】主要成份为:每片含阿司匹林220mg、非那西丁150mg和咖啡因35mg。【性 状】本品为白色片。【适应症/功能主治】用于发热、头...
热门文章
七叶神安滴丸价格贵吗 80丸多少钱一瓶
七叶神安滴丸目前市面上有三种规格,它的规格分别为80丸/瓶、110丸/瓶、36丸/瓶,那这三种规格的七叶神安滴丸价格分别是多少呢?七叶神安滴丸由云南金七制药有限公司生产,适用于心气...
蒲地蓝消炎口服液价格贵吗 6支的多少钱一盒
蒲地蓝消炎口服液目前市面上的有三种规格,分别为10mlx12支/盒、10mlx6支/盒、10mlx10支/盒,那这三种规格的蒲地蓝消炎口服液价格分别是多少呢?蒲地蓝消炎口服液由济川...
阿司匹林片价格贵吗 100片多少钱一瓶
阿司匹林片目前市面上有一种规格,为50mgx100片/瓶,那这种规格的阿司匹林片价格是多少呢?阿司匹林片由沈阳康芝制药有限公司生产,适用于1.镇痛、解热:缓解轻度或中度的疼痛,如头...
吉法酯片在哪里可以买到 网上有卖的吗?
现在网上药店特别的多,许多药品直接可以在网上购买,那吉法酯片可以在网上购买吗?网上买药已经越来越普及了,许多的药品都可以在网上购买到,吉法酯片也可以在网上买到,大家在搜索框内输入吉...
21金维他的作用及功能,21金维他的作用及功能介绍
随着生活水平的不断提高,越来越多的人注意保健,其中21金维他就是一种比较受欢迎的保健品,它能帮助我们补充身体需要的各种微量元素。下面我们就具体的来了解一下21金维他的作用及功能有什...
最新文章
伤风停胶囊能和其他药品一同使用吗
伤风停胶囊为胶囊剂,内容物为棕黄色至棕褐色的颗粒;气微清香,味甜、微苦。伤风停胶囊的主要成份是麻黄、荆芥、白芷、苍术(炒)、陈皮、甘草。其中麻黄为主药,开腠理、通毛窍,发汗解表以散...
伤风停胶囊作用功效,过量服用有什么后果
感冒是四季常见的外感病,尤以冬春两季多见。中医认为感冒一般可分为风寒感冒与风热感冒两大类。这两种感冒病因病机、症状、治疗原则及用药差别很大。风寒感冒,其起因通常是劳累,没休息好,再...
氯雷他定片长期服用有什么副作用
氯雷他定片是一种基本的药物,在生活中的用途是很广的,比如到了春季的时候,空气中经常会有花粉,再加上这个季节风比较大,所以容易出现粉尘,因此经常会有人过敏,过敏之后会出现打喷嚏、流鼻...
云南白药膏贴贴多长时间比较合适
很多的患者觉得云南白药膏贴在伤口很舒服,一贴上就不想拿下来了,其实这是不正确的,云南白药膏药贴多久是有严格要求的,并不是所有的膏药都是贴得越久越好,有时候贴得越久反而不利于药效的发...
小柴胡颗粒主治功效以及有哪些禁忌?
小柴胡颗粒作为一个常用的感冒药很多人都不陌生,小柴胡颗粒来源于《伤寒论》小柴胡汤,现简单翻译小柴胡颗粒。主治功效用于感冒,表现症状如:怕冷发热交替发作、胸胁处胀闷不舒服、食欲不振、...

工作日 8:30-19:00