资讯详情
药房网商城 用药指导 家庭常用

对乙酰氨基酚口腔崩解片说明书

来源:药房网商城2017-12-11

【药品名称】通用名称:对乙酰氨基酚口腔崩解片

英文名称:Paracetamol Orally Disintegrating Tablets

【成份】本品每片含主要成分为对乙酰氨基酚160mg。辅料为:甘氨酸、乳糖、微晶纤维素、阿斯巴甜、枸橼酸、交联羧甲基纤维素钠、滑石粉、聚维酮(PVP)、食用香精和食用色素。

【 适应症 】用于感冒引起的发热、头痛及缓解轻中度疼痛,如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、神经痛等。

【用法用量】用法:口服。 成人:本品不需用水或只需少量水,也无需咀嚼,药物置于舌面,迅速崩解后,借吞咽动作入消化道起效。 对婴幼儿及儿童,选择滴剂、混悬剂、糖浆等适合婴幼儿使用的剂型,以避免因药物未完全崩解就吞咽而发生噎呛的危险。若使用本品,必须先将片剂加少量水使完全溶散后再送服,且在成人监护下确保无噎呛危险的情况下使用。 12岁以上儿童及成人一次2~3片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。 12岁以下儿童用量见下表:

【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。

【禁忌】1.对本品过敏者禁用。 2.严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.对阿司匹林过敏者慎用。 3.不能同时服用含有其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药) 4.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 5.肝肾功能不全者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。。 7.服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.当本品性状发生改变时禁止使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 11.儿童必须在成人的监护下使用。 12.如正在使用其他药品

【药物相互作用】1.应用巴比妥类(苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品时可致肝脏损害。 2.本品与氯霉素同用,可增强后者的毒性。 3.长期大量与阿司匹林或者其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。 4.本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。 5.如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【贮藏】密封干燥处保存。

【有效期】12个月

【批准文号】国药准字H20080421

【生产企业】企业名称:宁波立华制药有限公司

相关文章
复方乙酰水杨酸片说明书
【药品名称】通用名称:复方乙酰水杨酸片【主要成份】主要成份为:每片含阿司匹林220mg、非那西丁150mg和咖啡因35mg。【性 状】本品为白色片。【适应症/功能主治】用于发热、头...
对乙酰氨基酚栓说明书
【药品名称】通用名称:对乙酰氨基酚栓(东信)【主要成份】本品每粒含对乙酰氨基酚1.15克。辅料为吐温-80、混合脂肪酸甘油脂。【性 状】本品为乳白色至微黄色栓。【适应症/功能主治】...
复方对乙酰氨基酚片说明书
【药品名称】通用名称:复方对乙酰氨基酚片(II)【主要成份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,异丙安替比林150毫克,无水咖啡因50 毫克。辅料为:低取代-羟丙纤维素、...
对乙酰氨基酚片说明书
【药品名称】通用名称:对乙酰氨基酚片【主要成份】本品每片含对乙酰氨基酚0.5克。辅料为:淀粉、胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、硬脂酸、滑石粉、山梨酸钾、羟丙基甲基纤维素、三乙酸甘油酯。【...
对乙酰氨基酚咀嚼片说明书
通用名称:对乙酰氨基酚咀嚼片商品名称:对乙酰氨基酚咀嚼片(百服咛)【主要成份】本品每片含主要成份对乙酰氨基酚160毫克。辅料为:甘露醇,硬脂酸镁,甘氨酸,柠檬酸钠,交联羧甲基纤维素...
乙酰螺旋霉素片说明书
【药品名称】通用名称:乙酰螺旋霉素片【主要成份】本品为单乙酰螺旋霉素Ⅱ、单乙酰螺旋霉素Ⅲ、双乙酰螺旋霉素Ⅱ和双乙酰螺旋霉素Ⅲ四个组分为主的混合物。【成 份】分子式:C45H76N2...
复方乙酰水杨酸片说明书
【药品名称】通用名称:复方乙酰水杨酸片【主要成份】主要成份为:每片含阿司匹林220mg、非那西丁150mg和咖啡因35mg。【性 状】本品为白色片。【适应症/功能主治】用于发热、头...
热门文章
七叶神安滴丸价格贵吗 80丸多少钱一瓶
七叶神安滴丸目前市面上有三种规格,它的规格分别为80丸/瓶、110丸/瓶、36丸/瓶,那这三种规格的七叶神安滴丸价格分别是多少呢?七叶神安滴丸由云南金七制药有限公司生产,适用于心气...
蒲地蓝消炎口服液价格贵吗 6支的多少钱一盒
蒲地蓝消炎口服液目前市面上的有三种规格,分别为10mlx12支/盒、10mlx6支/盒、10mlx10支/盒,那这三种规格的蒲地蓝消炎口服液价格分别是多少呢?蒲地蓝消炎口服液由济川...
阿司匹林片价格贵吗 100片多少钱一瓶
阿司匹林片目前市面上有一种规格,为50mgx100片/瓶,那这种规格的阿司匹林片价格是多少呢?阿司匹林片由沈阳康芝制药有限公司生产,适用于1.镇痛、解热:缓解轻度或中度的疼痛,如头...
吉法酯片在哪里可以买到 网上有卖的吗?
现在网上药店特别的多,许多药品直接可以在网上购买,那吉法酯片可以在网上购买吗?网上买药已经越来越普及了,许多的药品都可以在网上购买到,吉法酯片也可以在网上买到,大家在搜索框内输入吉...
21金维他的作用及功能,21金维他的作用及功能介绍
随着生活水平的不断提高,越来越多的人注意保健,其中21金维他就是一种比较受欢迎的保健品,它能帮助我们补充身体需要的各种微量元素。下面我们就具体的来了解一下21金维他的作用及功能有什...
最新文章
伤风停胶囊能和其他药品一同使用吗
伤风停胶囊为胶囊剂,内容物为棕黄色至棕褐色的颗粒;气微清香,味甜、微苦。伤风停胶囊的主要成份是麻黄、荆芥、白芷、苍术(炒)、陈皮、甘草。其中麻黄为主药,开腠理、通毛窍,发汗解表以散...
伤风停胶囊作用功效,过量服用有什么后果
感冒是四季常见的外感病,尤以冬春两季多见。中医认为感冒一般可分为风寒感冒与风热感冒两大类。这两种感冒病因病机、症状、治疗原则及用药差别很大。风寒感冒,其起因通常是劳累,没休息好,再...
氯雷他定片长期服用有什么副作用
氯雷他定片是一种基本的药物,在生活中的用途是很广的,比如到了春季的时候,空气中经常会有花粉,再加上这个季节风比较大,所以容易出现粉尘,因此经常会有人过敏,过敏之后会出现打喷嚏、流鼻...
云南白药膏贴贴多长时间比较合适
很多的患者觉得云南白药膏贴在伤口很舒服,一贴上就不想拿下来了,其实这是不正确的,云南白药膏药贴多久是有严格要求的,并不是所有的膏药都是贴得越久越好,有时候贴得越久反而不利于药效的发...
小柴胡颗粒主治功效以及有哪些禁忌?
小柴胡颗粒作为一个常用的感冒药很多人都不陌生,小柴胡颗粒来源于《伤寒论》小柴胡汤,现简单翻译小柴胡颗粒。主治功效用于感冒,表现症状如:怕冷发热交替发作、胸胁处胀闷不舒服、食欲不振、...

工作日 8:30-19:00