药师讲堂

       成人感冒为了让感冒更快好起来,减轻感冒所带来的的症状,可能同时服用多种感冒药,比如服用了仁和可立克又带上了快克,还搭上了中成药制剂感冒灵颗粒,很多感冒药中都含有适量的对乙酰氨基酚,如果重复服用对导致对乙酰氨基酚过量,过量导致肝脏的负担,严重导致肝病,爆发性肝衰竭而导致死亡。

       儿童感冒时,家长将成人药减量给儿童服用,或者一定要求医生输液,认为“吊水”好得快。然而儿童各器官功能发育不成熟,肝肾功能相对较弱,解毒功能也差,对药物具有特殊的敏感性,随意减量用成人药,剂量无法掌握,易造成毒性反应。

      感冒多数都是病毒引起,周期性为7-10天。一般来说感冒期间只要多喝水,多休息,都可能会痊愈,然而很多人还是选择输液治疗,其并不能缩短感冒周期,反而会带来过敏等用药风险,服用vc能增强机体免疫力,从而缩短感冒周期,但也不能长期服用,可引起停药后维生素C缺乏症以及结石,要严格遵循“可口服不注射,可注射不输液”的原则。

工作日 8:30-19:00