药品详情
贝诺酯片

贝诺酯片

生产厂家: 四川德元药业集团有限公司

批准文号: 国药准字H51020966

剂型/型号: 片剂

产品规格: 0.5gx100片/瓶

查看更多价格

【基本信息】

(四川德元药业集团有限公司)-贝诺酯片说明书

【药品名称】 通用名称 :贝诺酯片 商标 :德辉 英文名称: 汉语拼音 :Beinuozhi Pian 生产厂家:

【执行标准】 《中国药典》2015年版二部

【性状】 本品为白色片。

【作用类别】 本品为解热镇痛类非处方药药品。

【药理毒理】 本品为阿司匹林与对乙酰氨基酚以酯结合的中性化合物。有解热镇痛作用,不良反应较阿司匹林小,患者易于耐受,口服后在胃肠道不被水解,在肠内吸收并迅速在血中大道有效浓度,特点是很少引起胃肠出血。

【适应症】 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓释轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

【用法用量】 口服。成人一次1~2片,一日3~4次;老年人一日用量不超过5片。

【不良反应】 1、轻度胃肠道反应如呕吐、便秘、烧心等,也有报道引起腹泻。2、可引起皮疹。3、尚可见嗜睡、头晕、定向障碍等神经、精神症状。

【禁忌症】 1、对其他解热镇痛药(如阿司匹林)过敏者禁用。2、严重肝肾功能不全患者禁用。

【药物相互作用】 1、本品不应与口服抗凝药(如华法林和肝素)同时使用。2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮藏】 遮光,密封保存。

查看完整说明书

工作日 8:30-19:00