药品详情
复方氨酚烷胺片

复方氨酚烷胺片

生产厂家: 长春迪瑞制药有限公司

批准文号: 国药准字H22025675

剂型/型号: 片剂

产品规格: 12片/盒

查看更多价格

【基本信息】

(长春迪瑞制药有限公司)-复方氨酚烷胺片说明书

【药品名称】 通用名称 :复方氨酚烷胺片 商标 :欣敢胺 英文名称: 汉语拼音 :Fufang Anfenwan’an Pian 生产厂家:

【执行标准】 化学药品地方标准上升国家标准第十六册(WS1-XG-015-2002)

【性状】 本品为淡黄色圆形片;气微,味微苦。

【作用类别】 本品为感冒用药类非处方药药品。

【药理毒理】 对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

【适应症】 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【用法用量】 口服。成人,一次1片,一日2次。

【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌症】 严重肝肾功能不全者禁用。

【药物相互作用】 1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮藏】 密闭,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

查看完整说明书

工作日 8:30-19:00