药品详情
感冒灵颗粒

感冒灵颗粒

生产厂家: 广西济民制药有限公司

批准文号: 国药准字Z45020054

剂型/型号: 颗粒剂

产品规格: 10gx9袋/盒

查看更多价格

【基本信息】

(广西济民制药有限公司)-感冒灵颗粒说明书

【药品名称】 通用名称 :感冒灵颗粒 商标 :济民 英文名称: 汉语拼音 :Ganmaoling Keli 生产厂家:

【执行标准】 国家药典委员会国药典中发[2006]303号及药典业发(1998)第115号函所附质量标准。

【性状】 本品为浅棕色至深棕色的颗粒;味甜、微苦。

【药代动力学】 三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油,辅料为蔗糖、糊精。

【适应症】 解热镇痛。用于感冒引起的头疼,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

【用法用量】 开水冲服。一次10克,一日3次。

【不良反应】 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌症】 严重肝肾功能不全者禁用。

【药物相互作用】 1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮藏】 密封。

查看完整说明书

工作日 8:30-19:00