药品详情
复方氨酚葡锌片

复方氨酚葡锌片

生产厂家: 江苏圣朗药业有限公司

批准文号: 国药准字H19994030

剂型/型号: 薄膜衣片剂

产品规格: 12片x2板/盒

查看更多价格

【基本信息】

(江苏圣朗药业有限公司)-复方氨酚葡锌片说明书

【药品名称】 通用名称 :复方氨酚葡锌片 商标 :朗欧 英文名称: 汉语拼音 :Fu Fang An Fen Pu Xin Pian 生产厂家:

【执行标准】 部颁新药转正标准第十册WS1-(X-150)-97Z

【性状】 本品为薄膜衣片,除去包衣后显褐色。

【作用类别】 本品为感冒用药类非处方药药品。

【药理毒理】 本品所含对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸二氧丙嗪具有镇咳祛痰、平喘、抗组胺作用;葡萄糖酸锌能增强吞噬细胞的吞噬能力;板蓝根浸膏粉有抗病毒作用。四者组成复方具有解热、镇痛、抗病毒和平喘作用。

【适应症】 用于由普通感冒或流行性感冒引起的鼻塞、流涕、发热、头痛、咳嗽、多痰等的对症治疗。

【用法用量】 口服。成人一次4片,一日3次。

【不良反应】 少数患者可有轻度嗜睡、恶心、呕吐、腹胀、多汗、口干及皮疹等。

【禁忌症】 严重肝肾功能不全患者禁用。

【药物相互作用】 1、本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥因、卡马西平及氯霉素同服。2、与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性的危险。3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮藏】 遮光,密闭保存。

查看完整说明书

工作日 9:00-18:00